PREMIO GREGOR VON REZZORI – CITTÀ DI FIRENZE

 

XIV Edizione

25-28 Maggio 2020

 

Martedì 26 maggio

 

ore 17.00

Saluti del Sindaco Dario Nardella
Introduce Ernesto Ferrero
Jennifer Clement Lectio Magistralis Poesie ed errori

 

Mercoledì 27 maggio

 

ore 17.00

Conversazione di Alberto Manguel con Rawi Hage
 Il gioco di De Niro (Playground)

 

ore 17.30

Conversazione di Hisham Matar con Khaled Khalifa
Morire è un mestiere difficile (Bompiani)

 

ore 18.00
Conversazione di Maylis de Kerangal con Philippe Lançon 
La traversata (Edizioni e/o)

 

ore 18.30
Conversazione di Edmund White con Richard Powers 
Il sussurro del mondo (Nave di Teseo)

 

ore 19.00
Conversazione di Andrea Bajani con Samantha Schweblin 
Kentuki (Sur)

 

Giovedì 28 maggio

 

ore 17.00
Fabrizio Gifuni legge da Cime Tempestose
Intervento di Andrea Landolfi con Monica Pareschi, la vincitrice del
Premio Gregor von Rezzori per la traduzione
per Cime tempestose di Emily Brontë (Einaudi)

 

ore 18.00
Ralph Fiennes e Santa MaddalenaAmicizia e partecipazione
Brani dal film Wuthering Heights (1992)

 

ore 18.30
Saluti della Vicesindaco Cristina Giachi
Annuncio del vincitore della XIV edizione del
Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze
con Beatrice Monti della Corte da Santa Maddalena

 
 
 

PREMIO GREGOR VON REZZORI – CITTÀ DI FIRENZE

 

XIII Edizione

3–6 Giugno 2019

 


 

Lectio: Colm Tóibín

Finalisti: Andrés Barba, Elif Batuman, Annie Ernaux, Stefan Merrill Block, Olga Tokarczuk

Vincitore per la traduzione: Enrico Terrinoni

 


 

Programma

 

Lunedì 3 Giugno

16.00
Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi

  • Ilaria Giannini incontra i ragazzi del Porto delle Storie, autori del libro Allunaggi vol. 1
  • I giovani autori presentano il loro libro. Saranno presenti Leonardo Sacchetti, Michele Arena e Laura Pirinu. Interviene Gabriele Ametrano.
  • In collaborazione con il festival La città dei lettori | Associazione culturale Wimbledon

18.00
Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri
piazza Strozzi

  • Incontro con Stefan Merrill Block, finalista con Oliver Loving (Neri Pozza) e il traduttore Massimo Ortelio
  • A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori
  • In collaborazione con La grande invasione | Festival della lettura di Ivrea

21.00
Teatro Goldoni via Santa Maria, 15

  • Fabrizio Gifuni Leggere Spoon River
  • Special guests Colm Tóibín e Elif Batuman.
  • Regia di Volker Schlöndorff
  • Intervengono: Andrea Bajani, Andrea Landolfi
  • con il vincitore del Premio Gregor von Rezzori per la traduzione Enrico Terrinoni perAntologia di Spoon River di Edgar Lee Masters (Feltrinelli)
  • (Ingresso libero fino a esaurimento posti. Non è prevista alcuna modalità di prenotazione)
  • In collaborazione con Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

 

Martedì 4 Giugno

10.00 

  • Una passeggiata sulle tracce di Henry James. Da Piazza Santa Maria Novella al Cimitero degli Allori
  • con Colm Tóibín, autore di The Master, romanzo dedicato a Henry James
  • Biglietto 12 euro (per iscriversi inviare mail a vonrezzori.premio@gmail.com)
  • In collaborazione con Città nascosta. Conoscere Firenze e la Toscana
  • 16.00
    Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi
  • Premio Gregor von Rezzori Giovani Lettori. Annuncio dei vincitori
  • Intervengono Elisabetta Beneforti, Silvia Costantino, Alba Donati, Ilaria Giannini, Eleonora Pinzuti, Gaia Rau
  • In collaborazione con Librerie Giunti al Punto

18.30
Cenacolo di Santa Croce piazza Santa Croce

  • Henry James a Firenze
  • Lectio Magistralis di Colm Tóibín
  • Introduce Michael Cunningham
  • (ingresso libero fino a esaurimento posti)

21.00

  • Libreria Todo Modo via dei Fossi 15/r
  • Incontro con Elif Batuman, finalista con L’idiota (Einaudi) e la traduttrice Martina Testa
  • A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

 

Mercoledì 5 Giugno

18.00

  • Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi
  • Incontro con Annie Ernaux, finalista con Una donna (L’Orma) e il traduttore Lorenzo Flabbi
  • A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori
  • In collaborazione con Institut Français Firenze

 

19.00

  • Gabinetto G.P. Vieusseux- Sala Ferri piazza Strozzi
  • Incontro con Andrés Barba, finalista con Repubblica Luminosa (La nave di Teseo)
  • A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

 

21.00

  • Libreria Todo Modo via dei Fossi 15/r
  • Incontro con Olga Tokarczuk, finalista con I vagabondi (Bompiani) e la traduttrice Barbara Delfino
  • A dialogare con l’autore la Giuria del premio Gregor von Rezzori

 

Giovedì 6 Giugno

14.30

  • Firmacopie degli scrittori finalisti
  • Andrés Barba | Libreria Gioberti (via Gioberti 37)
  • Elif Batuman | Libreria Florida (via Filippo Corridoni 32/R)
  • Annie Ernaux | Institut Français Firenze (piazza Ognissanti 2)
  • Stefan Merrill Block | Libreria Alzaia (viale Don Minzoni 25)
  • Olga Tokarczuk | Libreria Alfani (via degli Alfani 84/86/R)
  • Evento conclusivo di Lettori Esploratori

18.00  

  • Sala d’Arme di Palazzo Vecchio piazza della Signoria
  • Cerimonia di premiazione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze presieduta dal Sindaco della città di Firenze.
  • Saranno presenti i giurati per la migliore opera narrativa straniera e per la miglior traduzione Andrea Bajani, Ernesto Ferrero, Andrea Landolfi, Alberto Manguel, Beatrice Monti della Corte
  • Saranno presenti i finalisti Andrés Barba, Elif Batuman, Annie Ernaux, Stefan Merrill Block, Olga Tokarczuk e il vincitore del Premio per la traduzione Enrico Terrinoni

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze XII Edizione

3–5 Maggio 2018

 


 

Lectio: Margaret Atwood

Finalisti: Katie Kitamura, Andreï Makine, Lawrence Osborne, George Saunders, David Szalay, 

Vincitore per la traduzione: Claudio Groff

 


 

Programma

 

Giovedì 3 maggio

16.00 

  • Cenacolo – Basilica di Santa Croce
  • Gaia Rau incontra i ragazzi del Porto delle Storie
  • I giovani autori presentano il loro libro Storie del Pianeta Perduto
  • Intervengono Michele Arena, Rita Primavera e Leonardo Sacchetti

17.00 

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Vieusseux
  • Incontro con Lawrence Osborne
  • Finalista con Cacciatori nel buio (Adelphi)
  • Andrea Tarabbia dialoga con l’autore

18.00 

  • Sala d’Arme – Palazzo Vecchio
  • Premio Gregor von Rezzori Giovani Lettori. Annuncio dei vincitori alla presenza del vicesindaco Cristina Giachi
  • Introduce Alba Donati
  • Intervengono Elisabetta Beneforti, Silvia Costantino, Ilaria Giannini, Eleonora Pinzati, Gaia Rau

ore 19.00 

  • Libreria Todo Modo
  • P di Pulitzer
  • Andrea Bajani dialoga con Andrew Sean Greer

 


 

Venerdì 4 maggio

11.00 

  • Cinema La Compagnia
  • Il racconto dell’ancella (1990)
  • Proiezione del film di Völker Schlöndorff
  • con Natasha Richardson, Robert Duval, Faye Dunaway
  • Saranno presenti il regista e Margaret Atwood

16.30  

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Vieussex
  • Incontro con Andreï Makine
  • finalista con L’arcipelago della nuova vita (La nave di Teseo)
  • Helena Janeczek dialoga con l’Autore

17.30 

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Viesseux
  • Incontro con Katie Kitamura
  • finalista con Una separazione (Bollati Boringhieri)
  • Rossella Milone e Costanza Prinetti dialogano con l’Autrice

18.30 

  • Cenacolo – Basilica di Santa Croce
  • Tre carte dei tarocchi. Lectio Magistralis di Margaret Atwood
  • Introduce Andrea Bajani
  • Al termine l’autrice firmerà le copie dei suoi libri
  • – evento candidato per il calendario dell’Estate Fiorentina 2018 –

 


 

Sabato 5 maggio

10.30 

  • Biblioteca delle Oblate
  • Laboratorio piccoli esploratori di novelle
  • con Enzo Filena Carabba

10.30

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Viesseux
  • Incontro con George Saunders
  • finalista con Lincoln nel bardo (Feltrinelli)
  • Francesca Marciano e Cristiana Mennella dialogano con l’Autore

11.30 

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Viesseux
  • Incontro con David Szalay
  • finalista con Tutto quello che è un uomo (Adelphi)
  • Francesco Targhetta e Anna Rusconi dialogano con l’Autore

15.00  

  • Firmacopie dei finalisti nelle librerie indipendenti di Lettori Esploratori
  • Libreria Francese – Andrei Makine
  • Libreria Alzaia – David Szalay
  • Libreria Alfani – Katie Kitamura
  • Libreria Florida – Lawrence Osborne
  • Libreria Todo Modo – George Saunders

16.00  

  • Sala Ferri – Gabinetto G.P. Viesseux
  • Incontro con Claudio Groff – Premio Gregor von Rezzori  per la Traduzione
  • dialoga con Susanna Basso, Ilide Carmignani e Bruno Ventavoli

18.00 

  • Sala d’Arme – Palazzo Vecchio
  • Cerimonia di Premiazione
  • presieduta da Dario Nardella Sindaco della Città di Firenze
  • Saranno presenti i giurati per la Migliore Opera Narrativa straniera
  • Andrea Bajani, Ernesto Ferrero, Paolo Giordano, Alberto Manguel, Beatrice Monti della Corte e Edmund White
  • e i giurati per la Migliore Traduzione
  • Susanna Basso, Ilide Carmignani e Bruno Ventavoli
  • Saranno presenti i finalisti
  • Katie Kijtamura, Andrei Makine, Lawrence Osborne, George Saunders, David Szalay
  • e il vincitore del Premio per la Traduzione Claudio Groff

PREMIO GREGOR VON REZZORI – CITTÀ DI FIRENZE

XIII Edizione

14–17 Giugno 2017

 


 

Lectio: Dany Laferrière

Teatro: Valeria Bruni Tedeschi, Zadie Smith, Luigi Lo Cascio, Hisham Matar, Atiq Rahimi

Finalisti:  Mathias Enard, Laszlo Krasznahorkai, Eduard Louis, Valeria Luiselli, Clemens Meyer 

Vincitrice per la traduzione: Anna D’Elia

Ospiti d’Eccezione: Michele Arena, Antonio Armano, Andrea Bajani, Simona Baldanzi, Susanna Basso, Ilide Carmignani, Ilaria Giannini, Paolo Giordano, Wlodek Goldkorn, Andrew Sean Greer, Andrea Landolfi, Hisham Matar, Beatrice Monti della Corte, Raffaele Palumbo, Eleonora Pinzuti, Ranieri Polese, Atiq Rahimi, Gaia Rau, Francesca Rinaldi, Leonardo Sacchetti, Volker Schöndorff, Juan Gabriel Vásquez, Bruno Ventavoli, Edmund White

 


 

Programma

 

Mercoledì 14 giugno

16.00

Cenacolo Basilica di Santa Croce*

  • 15 giovani autori del Porto delle Storie e il loro primo libro con Paolo Giordano (da confermare)
  • Intervengono Michele Arena, Francesca Rinaldi, Leonardo Sacchetti e Andrew Sean Greer

21.00

Cinema Teatro Odeon *

  • La valigia vuota: reading dalla Bibbia a Fuocoammare con Valeria Bruni Tedeschi, Zadie Smith, Luigi Lo Cascio, Hisham Matar, Atiq Rahimi
  • Regia di Volker Schlöndorff
  • Ingresso 10 euro. Parte del ricavato sarà devoluto al Porto delle Storie

Giovedì 15 giugno

11.00

Le Murate Caffè letterario (piazza delle Murate) *

  • Un caffè con Clemens Meyer, finalista con Eravamo dei grandissimi (Keller). Introduce Gaia Rau

12.00  

Libreria Brac  (via dei Vagellai, 18) *

  • Un caffè con Laszlo Krasznahorkai, finalista con Satantango (Bompiani). Introduce Ilaria Giannini.

16,30

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Alle radici della violenza conversazione con Edouard Louis, Edmund White, Simona Baldanzi

17.30

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Quando sognavamo conversazione tra Clemens Meyer, Paolo Giordano e Volker Schlöndorff

19.00

Cenacolo di Santa Croce *

  • L’arte della cronaca. Lectio Magistralis di Dany Laferrière

Venerdì 16 giugno

11.00

Libreria Sit’N’ breakfast (via San Gallo 21/R) *

  • un caffè con Edouard Louis, finalista con Storia della violenza (Bompiani). Introduce Silvia Costantino

12.00

Libreria Clichy (Via Maggio, 14) *

  • Viaggio nell’Europa di Gregor von Rezzori Antonio Armano presenta il libro La signora col cagnolino e le nuove russe col pitbull (Edizioni Clichy). Con Fulvio Paloscia e Giovanna Tomasucci.

16.30

Balconata di Palazzo Strozzi Map >

  • Fantasmi latinoamericani, conversazione con Valeria Luiselli, Juan Gabriel Vásquez, Andrea Bajani

17.30  

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Apocalisse dark, conversazione con Laszlo Krasznahorkai, Edmund White e Wlodek Goldkorn

18.30  

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Oriente, bussola del mondo conversazione con Mathias Enard, Juan Gabriel Vásquez e Vanni Santoni

21.30

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Conversazione con Hisham Matar e Atiq Rahimi. Modera Igiaba Scego

Sabato 17 giugno

11.00

Libreria Todo Modo (via dei Fossi 15R) *

  • un caffè con Mathias Enard, finalista con Bussola (e/o), introduce Eleonora Pinzuti

12.00

Libreria La Cité (Borgo San Frediano, 20/R) *

  • un caffè con Valeria Luiselli, finalista con La storia dei miei denti (La Nuova frontiera) introduce Simona Baldanzi

16.00

Balconata di Palazzo Strozzi Map >

  • Rezzoriana, con Andrea Landolfi, Beatrice Monti della Corte, modera Andrea Bajani

17.00

Balconata di Palazzo Strozzi

  • Tradurre Antoine Volodine. Incontro Anna D’Elia, vincitrice del Premio Gregor von Rezzori per la Traduzione.
  • Intervengono Susanna Basso, Ilide Carmignani e Bruno Ventavoli

18.30

Sala d’Arme di Palazzo Vecchio

  • Cerimonia premiazione presieduta da Dario Nardella, Sindaco della Città di Firenze.
  • Saranno presenti i giurati per la Migliore Opera di Narrativa straniera, Beatrice Monti della Corte, Andrea Bajani, Ernesto Ferrero, Paolo Giordano, Alberto Manguel, Beatrice Monti della Corte, Edmund White e i giurati per la Miglior Traduzione Susanna Basso, Ilide Carmignani, Bruno Ventavoli. Saranno presenti i finalisti: Mathias Enard, Laszlo Krasznahorkai, Eduard Louis, Valeria Luiselli, Clemens Meyer. E la vincitrice del Premio per la Traduzione Anna D’Elia. Verranno annunciati i vincitori del premio Gregor von Rezzori Giovani Lettori, presieduto da Alba Donati.

21.00

Teatro della Compagnia *

  • Return to Montauk  (2017) proiezione in anteprima nazionale del film di Volker Schöndorff con Stellan Skarsgård e Nina Hoss. Sceneggiatura di Volker Schlondorff e Colm Tóibín. 
  • Sarà presente il regista. Introduce Ranieri Polese
  • IL GAZEBO del Festival degli Scrittori, per la prima volta in Piazza Strozzi. Cosa succede nel Gazebo?
  • – punto info per conoscere date e luoghi del Festival
  • – saranno disponibili i libri di tutti gli scrittori del Festival e gli scrittori saranno presenti per firmare le copie
  • – giovedì 15 e venerdì 16, dalle ore 17 alle ore 19, si terranno i laboratori per bambini realizzati dalla scuola di scrittura no profit Porto delle storie, creata da Macramè Cooperativa sociale. 
  •  
  • Gli eventi contrassegnati con * fanno parte del progetto “ I luoghi della letteratura” e rientrano nell’Estate Fiorentina.

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze X Edizione

6–8 Giugno 2016

 


 

Lectio: Etgar Keret

Teatro: Valeria Soralino

Finalisti:  Mircea Cărtărescu, Dany Laferrière, Yiyun Li, Dinaw Mengestu, Lorrie Moore 

Ospiti d’Eccezione: Andrea Bajani, Caterina Bonvicini, Luigi Brioschi, Ilide Carmignani, Michael Cunningham, Fulvio Ferrari, Ernesto Ferrero, Simone Fortuna, Paolo Giordano, Wlodek Goldkorn, Andrew Sean Greer, Andrea Landolfi, Maaza Mengiste, Alberto Manguel, Livia Manera, Bruno Mazzoni, Olga Mugnaini,Francesco Musolino, Susanna Nirenstein, Fulvio Paloscia, Raffaelle Palumbo, Valeria Parrella, Alan Pauls, Leonardo Marcello Pignataro, Vanni Santoni, Valeria Solarino, Elena Stancanelli, Martina Testa, Edmund White.

 


 

Programma

 

Lunedì 6 Giugno

Ore 10.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Dany Laferrière, Tutto si muove intorno a me (66thand2nd) | Incontro con gli studenti. Introduce Simone Fortuna.

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Lorrie Moore, Bark (Bompiani) | Incontro con gli studenti. Introduce Susanna Nirenstein

Ore 12.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Conferenza stampa con i finalisti e la giuria.

Ore 16.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • “Il romanzo romanzo”
    Incontro con Yiyun Li. Conversazione con Andrew Sean Greer e Caterina Bonvicini.

Ore 18.30 

  • Basilica di Santa Croce | Cappela de’ Pazzi   |   Map >
  • Storie che raccontiamo Lectio magistralis di Etgar Keret. Introduce Wlodek Goldkorn.
    Ingresso libero fino a esaurimento posti.

Ore 21.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Il romanzo dell’esilio”
    Incontro con Dinaw Mengestu. Conversazione con Livia Manera Sambuy e Maaza Mengiste.

 


 

Martedì 7 Giugno

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Mircea Cărtărescu, Abbacinante. Il corpo (Voland) | Incontro con gli studenti. Introduce Vanni Santoni.

Ore 16.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • “L’ironia del romanzo”
    Incontro con Lorrie Moore. Conversazione con Etgar Keret e Vanni Santoni.

Ore 17.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • “Il romanzo come testimonianza”
    Incontro con Dany Laferrière. Conversazione con Elena Stancanelli e Alberto MAnguel.

Ore 18.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • “L’eccesso del romanzo”
    Incontro con Mircea Cărtărescu. Conversazione con Bruno Mazzoni e Andrea Bajani.

Ore 19.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Il fattore Borges (Edizioni Sur)
    Alan Pauls ne parla con Alberto Manguel.

Ore 21.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Viola di Grado legge Bambini di Ferro (La Nave di Teseo) | Simona Vinci legge La prima verità (Einaudi)
    Musiche di Shedir e di Valentino Corvino. Introduce Fulvio Paloscia.

 


 

Mercoledì 8 Giugno

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Dinaw Mengestu, Tutti i nostri nomi (Frassinelli) | Incontro con gli studenti. Introduce Raffaele Palumbo.

Ore 12.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Yiyun Li, Più gentile della solitudine (Einaudi) | Incontro con gli studenti. Introduce Olga Mugnaini.

Ore 16.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Incontro con Fulvio Ferrari, vincitore del Premio per la migliore traduzione, con Martina Testa, Ilide Carmignani e Leonardo Marcello Pignataro. 

Ore 17.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Omaggio a Gregor von Rezzori.
    Letture da Caino. L’ultimo manoscritto (Bompiani) e L’ultima fermata (Guanda) con Andrea Landolfi e Andrea Bajani.
    Introduce Luigi Brioschi. Legge Valeria Solarino.

Ore 18.30 

  • Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento |   Map >
  • Premio Gregor von Rezzori X edizione
  • Cerimonia di premiazione della X edizione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze alla presenza del Sindaco di Firenze. Saranno presenti i giurati Ernesto Ferrero (Presidente della giuria) Beatrice Monti della CorteAlberto ManguelEdmund WhiteAndrea Bajani, Paolo Giordano e i giurati per la miglior traduzione, Martina Testa (Presidente della giuria), Ilide Carmignani e Leonardo Marcello Pignataro.
  • Nel corso della cerimonia verrà annunciato il vincitore del Premio per la migliore opera di narrativa straniera tradotta in Italia alla presenza dei finalisti: Mircea Cărtărescu, Dany Laferrière, Yiyun Li, Dinaw Mengestu e Lorrie Moore.
  • Verranno annunciati i vincitori del Premio von Rezzori – Giovani Lettori, presieduto da Alba Donati.

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI-PREMIO GREGOR VON REZZORI

 

IX Edizione  Firenze, 10-12 giugno 2015

 


 

Lectio: Jhumpa Lahiri

Teatro: Alba Rohrwacher,  Filippo Timi

Finalisti:  Dasa Drndic, Andrew Miller, Guadalupe Nettel, Vladimir Sorokin, Tommy Wieringa 

Ospiti d’Eccezione: Federica Aceto, Elif Batuman, Andrea Bajani, Leonetta Bentivoglio, Francesco Bianconi, Ilide Carmignani, Saverio Costanzo, Michael Cunningham, Giorgio Ficara, Sergio Givone, Wlodek Goldkorn, Andrew Sean Greer, Francesco Guglieri, Simone Lenzi, Maaza Mengiste, Alberto Manguel, Livia Manera, Alessandro Mari, Francesco Musolino, Susanna Nirenstein, Aldo Nove, Massimo Onofri, Fulvio Paloscia, Valeria Parrella, Carmen Pellegrino, Silvio Perrella, Leonardo Marcello Pignataro, Rosa Polacco, Tommaso Pincio, Stefano Salis, Vanni Santoni, Miguel Syjuco, Antonio Scurati, Martina Testa, Edmund White.

 


 

Programma

 

mercoledì 10 giugno

ore 12.00  Balconata di Palazzo Strozzi

Premio Gregor von Rezzori Giovani Lettori

Premiazione dei cinque vincitori per la migliore recensione

Presenti i giurati Alba Donati, Chiara Dino, Fulvio Paloscia, Carlo Pestelli, Vanni Santoni e Leonardo Sacchetti.

Consegnano i premi Dasa Drndic, Andrew Miller, Guadalupe Nettel, Vladimir Sorokin e Tommy Wieringa

Saluto del Vicesindaco del Comune di Firenze, Cristina Giachi

I libri finalisti del Premio von Rezzori recensiti da cento ragazzi delle scuole superiori di Firenze. Le cinque migliori recensioni vincono un buono/libri offerto dalle librerie Giunti al Punto.

ore 15.30 Balconata di Palazzo Strozzi

Vladimir Sorokin con Elif Batuman

Interviene Sergio Givone

E se tornasse Ivan il Terribile? Finalista con La giornata di un Opričnik (Atmosphere Libri, traduzione di Denise Silvestri), Sorokin ne discute con una scrittrice e un filosofo, entrambi profondi conoscitori della letteratura russa.

 

ore 16.30 Balconata di Palazzo Strozzi

Guadalupe Nettel con Valeria Parrella

Intervengono Andrea Bajanie Alberto Manguel 

La costruzione dell’identità, tra ironia e diversità, avvicina due scrittrici coetanee: Nettel, finalista con Il corpo in cui sono nata (traduzione di Federica Niola) e Parrella, con il suo Troppa importanza all’amore, entrambi usciti da Einaudi.

ore 18.00  Cenacolo di Santa Croce

Il vestito dei libri

Lectio magistralis di Jhumpa Lahiri

Introduce Andrea Bajani

Ingresso gratuito fino a esaurimento posti disponibili

Jhumpa Lahiri (Premio Pulitzer e Premio Gregor von Rezzori) è appassionata dell’Italia e della sua lingua; ha scritto il suo ultimo libro direttamente in italiano, In altre Parole (Guanda).

 

ore 21.00  Balconata di Palazzo Strozzi

Scrittori musicali

Michael Cunningham con Francesco Bianconi e Simone Lenzi  

Coordina Fulvio Paloscia

Una hit parade esclusiva: il Premio Pulitzer Michael Cunningham incontra le due voci più originali dell’indie rock italiano Francesco Bianconi, voce dei Baustelle, e Simone Lenzi, frontman dei Virginiana Miller, per parlare di musica e libri.

 


 

giovedì 11 giugno

ore 11.00 Balconata di Palazzo Strozzi

Tommy Wieringa con Andrea Bajani

Interviene Wlodek Goldkorn

E’ un viaggio che non finisce mai quello degli erranti del XXI secolo: Wieringa finalista con Questi sono i nomi (Iperborea, traduzione di Claudia Cozzi e Claudia Di Palermo) ne discute con Bajani, l’autore di Ogni promessa (Einaudi).

ore 12.00 Balconata di Palazzo Strozzi

Andrew Miller con Alessandro Mari

Interviene Leonetta Bentivoglio

Il confronto con il romanzo storico avvicina il finalista Miller, autore di Pura (Bompiani, traduzione di Sergio Claudio Perroni) e Alessandro Mari, autore di Troppa umana speranza (Feltrinelli). Ecco il Settecento illuminato visto dal basso, dal profondo di un cimitero da cancellare.

 

ore 15.00 Balconata di Palazzo Strozzi

Ritratti di americani

con Livia Manera Sambuy e Jhumpa Lahiri

Interviene Vanni Santoni

Straordinari ritratti questi di Non scrivere di me (Feltrinelli), usciti dalla penna di una scrittrice: Manera racconta lo spaventato Forster Wallace, lo sfrontato Richard Ford, la sagace Mavis Gallant fino alla sorpresa di un tenero Philip Roth.

ore 16,00 Balconata di Palazzo Strozzi

#incipitdAutore

Reading con Elif Batuman, Michael Cunningham, Andrew Sean Greer, Alessandro Mari, Maaza Mengiste, Tommaso Pincio, Carmen Pellegrino, Vanni Santoni, Antonio Scurati.

In collaborazione con @stoleggendo, gli scrittori leggono l’inizio del loro ultimo romanzo, da twittare e retwittare all’infinito.

Ore 17.30 Balconata di Palazzo Strozzi

Dasa Drndic con Antonio Scurati.

Intervengono Susanna Nirenstein e Edmund White

Il nazismo attraversa Trieste e Gorizia, e molti, i bystender,  stanno a guardare. Non come Leone Ginzburg che invece dice no. Da Trieste (traduzione di Ljiljana Avirovic ) della finalista Drndic a Il tempo migliore della nostra vita di Scurati, entrambi usciti da Bompiani.

 

ore 19.00 Cinema Odeon Firenze Piazza Strozzi

EROS: Casanova & Co.

Recital con Alba Rohrwacher e Filippo Timi

testi scelti da Giorgio Ficara

Con un intervento di Andrew Miller

Regia Saverio Costanzo

Ingresso: intero € 10 ridotto € 8 (prevendite presso www.quellidellacompagnia.it, Cinema Teatro Odeon)

Due grandi attori per un dialogo inedito sull’eros: da Casanova a Michel Houellebecq, da Roland Barthes a Anaïs Nin. Proiezione in anteprima di un brano del film Casanova variations di  Michael Sturminger  con John Malkovich e Fanny Ardent.

Ore 21.30 Balconata di Palazzo Strozzi

Reading musicale di Francesco Bianconi

Con Ettore Bianconi (elettronica) e Sebastiano De Gennaro (vibrafono)

Interviene Andrea Bajani

Il leader dei Baustelle parla del nuovo libro La resurrezione della carne (Mondadori): una jam session infestata dagli zombie.

 


 

venerdì 12 giugno

ore 11.00 Balconata di Palazzo Strozzi

Scrittori viaggiatori

con Giorgio Ficara, Alberto Manguel, Massimo Onofri, e Silvio Perrella

Modera Stefano Salis 

Dalla Riviera di Ficara (Einaudi) al Passaggio in Sardegna di Onofri (Giunti), dalla Napoli di Perrella in Doppio scatto (Bompiani) ai luoghi fantastici di Manguel: un viaggio nei viaggi.

ore 12.00  Balconata di Palazzo Strozzi

Scrittori dei paesi perduti

Dasa Drndic, Maaza Mengiste, Miguel Syjuco

coordina Vanni Santoni

Tre scrittori con alle spalle guerre, esilio, violenza:  l’Etiopia di Mengiste, le Filippine di Syjuco e l’ex-Jugoslavia di Drndic. Cosa può fare la letteratura?

ore 15.00 Balconata di Palazzo Strozzi

Scrittori del passato

Con Andrew Sean Greer e Aldo Nove e Carmen Pellegrino

coordina Rosa Polacco

La domanda è di Pasternak: “miei cari, qual millennio/è adesso nel nostro cortile?” Rispondono Greta Wells di Greer (Bompiani, Traduzione di Elena Dal Pra), Antonello di Un bambino piangeva di Nove (Mondadori) e gli abitanti del borgo abbandonato di Cade la terra di Pellegrino (Giunti).

ore 16.30  Balconata di Palazzo Strozzi

Tradurre Don DeLillo

Federica Aceto, Premio Traduzione per End Zone di Don DeLillo (Einaudi), con Francesco Guglieri e Tommaso Pincio

Intervengono Martina Testa, Ilide Carmignani e Leonardo Marcello Pignataro

Un traduttore e il suo editor, un dialogo mediato da uno scrittore che è anche un traduttore.

ore 18.00 Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento

Cerimonia di Premiazione

Presieduta da Dario Nardella Sindaco della Città di Firenze

Saranno presenti i giurati per la migliore opera di narrativa straniera Ernesto Ferrero (Presidente della giuria), Beatrice Monti della Corte, Alberto Manguel, Edmund White, Andrea Bajani e i giurati per la miglior traduzione Martina Testa (Presidente della giuria),Ilide Carmignani e Leonardo Marcello Pignataro.  Saranno presenti i finalisti Dasa Drndic, Andrew Miller, Guadalupe Nettel, Vladimir Sorokin, Tommy Wieringa e la vincitrice del Premio per la traduzione Federica Aceto.

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze VIII Edizione

11–14 Giugno 2014

 


 

Lectio: Emmanuel Carrère

Teatro: Ralph Fiennes, Isabella Rossellini, Valeria Golino

Finalisti: Leopoldo Brizuela, Maylis de Kerangal, Dave Eggers, Georgi Gospodinov, Tom McCarthy

Ospiti d’Eccezione: Roberto Andò, Alberto Arbasino, Bernardo Bertolucci, Teresa Ciabatti, Giuseppe Civati, Jennifer Clement, Mauro Covavich, Michael Cunningham, Paolo Di Paolo, Pietro Galeotti, Piero Gelli, Sergio Giovone, Daniel Kehlmann, Jonathan Lethem, Michele de Mieri, Giorgio Pressburger, Massimo Raffaelli, Francesco Recami, Leonardo Sacchetti, Vanni Santoni, Elena Stancanelli, Giorgio Van Straten, Giorgio Vasta, Chiara Valerio, Vendela Vida

 


 

Programma

 

Giovedì 12 Giugno

Ore 11.30

  • Sala Ferri, Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux   |   Map >
  • Conferenza stampa con i finalisti e la giuria

Ore 15.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Incontro con Tom McCarthy (C, Bompiani). Conversazione con Chiara Valerio e Vanni Santoni

Ore 16.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Incontro con Leopoldo Brizuela (Una stessa notte, Ponte alle Grazie). Conversazione con Jennifer Clement e Francesco Recami

Ore 18.00

  • Cenacolo di Santa Croce
  • La Somiglianza Lectio magistralis di Emmanuel Carrère. Introduce Andrea Bajani
    Ingresso libero fino a esaurimento posti

Ore 20:00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Cocktail di apertura

Ore 21.15

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • #dissident
    Incontro con Jonathan Lethem in occasione dell’uscita di I giardini dei dissidenti (Bompiani). Intervengono Roberto Andò, e Giuseppe Civati. Coordina Paolo di Paolo.

 

Venerdì 13 Giugno

Ore 11.00

  • Campi Bisenzio (Via Giusti 7)   |   Map >
  • Dave Eggers incontra i ragazzi di Porto delle storie. Interviene Leonardo Sacchetti

Ore 15.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Gregor von Rezzori, Cento anni dopo. In occasione dell’uscita di La morte di mio fratello Abele (Bompiani) e Il Cigno (Guanda) Intervengono Paolo di PaoloDaniel KelhmannVolker Schlöndorff e Edmund WhiteIncontro con Dave Eggers (Ologramma per il re, Mondadori). Conversazione con Mauro Covacich e Giuliano Da Empoli

Ore 16.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Incontro con Dave Eggers (Ologramma per il re, Mondadori). Conversazione con Mauro Covacich e Elena Stancanelli. Interviene Giuliano da Empoli.

Ore 17.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Incontro con Alberto Arbasino in occasione dell’uscita di Ritratti Italiani. Interviene Piero Gelli. 

Ore 18:00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • The Dreamers: cinema e letteratura
    Incontro con Bernardo BertolucciEmmanuel CarrèreMichael CunninghamClaire Peploe e Volker Schlöndorff. Coordina Dario Pappalardo, La Repubblica

Ore 21.15

  • Cinema Teatro Odeon   |   Map >
  • Sulle Tracce di Gregor von Rezzori
    Nel centenario dalla nascita. Da Robert Musil a Peter Handke
    Recital con Ralph Fiennes, Valeria Golino e Isabella Rossellini
    Testi scelti da Claudio Magris e Giorgio Pressburger. Regia di Volker Schlöndorff
  • Ingresso: intero € 10 ridotto € 8
  • Prevendite su www.quellidellacompagnia.it e presso Cinema Teatro ODEON Firenze

 

Sabato 14 Giugno

Ore 11.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Incontro con Georgi Gospodinov (Fisica della Malinconia, Voland). Conversazione con Alberto Manguel e Giorgio Vasta

Ore 12.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Incontro con Maylis De Kerangal (Nascita di un ponte, Feltrinelli). Conversazione con Andrea Bajani e Edmund White

Ore 15.00

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • The Believer – Credere ai Libri in Tv, radio, blog e riviste. Incontro con Vendela Vida (The believer)  Giorgio Van Straten (Nuovi argomenti)  Michele De Mieri (Radio 3 Farenheit) Pietro Galeotti (RAI, Che tempo che fa) Teresa Ciabatti (blogger Io donna). Coordina Fulvio Paloschia la Repubblica

Ore 16.00

  • Sala Ferri, Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux   |   Map >
  • Sergio Givone e Massimo Raffaeli presentano il libro di Giorgio Pressburger Storia umana e inumana (Bompiani). Sarà presente l’autore

Ore 18.00

  • Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento   |   Map >
  • Premio Gregor von Rezzori VIII edizione
  • Cerimonia di premiazione della VIII edizione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze alla presenza del Sindaco di Firenze. Saranno presenti i giurati Ernesto Ferrero (Presidente della giuria) Beatrice Monti della CorteAlberto ManguelEdmund WhiteAndrea Bajani
  • Nel corso della cerimonia verrà annunciato il vincitore del Premio per la migliore opera di narrativa straniera tradotta in Italia alla presenza dei finalisti: Leopoldo BrizuelaMaylis de KerangalDave EggersGeorgi Gospodinov e Tom McCarthy

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze VII Edizione

12–14 Giugno 2013

 

 


 

Lectio: Patrick McGrath

Teatro: Jeremy Irons, Laura Morante

Finalisti: Juan Gabriel Vasquez, Jennifer Egan, Etgar Keret, Jeanette Winterson

Ospiti d’Eccezione: Roberto Andò, Alba Arikha, Francesco M. Cataluccio, Michael Cunningham, Luca Doninelli, Mario Fortunato, Andrew Sean Greer, Christian Raimo, Alessandro Raveggi, Vanni Santoni, Antonio Scurati, Elena Stancanelli, Colm Toìbìn, Giogrio Van Straten

 


 

Programma

 

Mercoledì 12 Giugno

Ore 16.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Lo sguardo degli assenti
    conversazione tra Juan Gabriel Vásquez e Antonio Scurati
    con Alessandro Raveggi
    (finalista Juan Gabriel Vásquez, Il rumore delle cose che cadono, Ponte alle Grazie)

Ore 18.00

  • Palazzo Medici Riccardi, Sala Luca Giordano   |   Map >
  • Scrivere la follia lectio magistralis di Patrick McGrath
    saluto iniziale di Andrea Barducci, Presidente della Provincia di Firenze
    ingresso libero fino ad esaurimento posti

Ore 20.00 

  • Cinema Odeon   |   Map >
  • proiezione Trashed – verso rifiuti zero (UK, 2012, 97′)
    un film di Candida Brady con Jeremy Irons
    prima della proiezione Jeremy Irons saluterà il pubblico
    evento in collaborazione con Satya Doc – Cinehall Distribuzione
    biglietto intero euro 8.00, ridotto euro 6.00 (prevendita su www.odeonfirenze.com)

Ore 20.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Cocktail

Ore 21.30

  • Vocazione cinema. Tre scrittori si raccontano
    conversazione con Michael Cunningham, Atiq Rahimi, Roberto Andò
    coordina Giorgio Van Straten
    saluto iniziale di Giuliano da Empoli, Presidente del Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux
    (finalista Atiq Rahimi Maledetto Dostoevskij, Einaudi)

 


 

Giovedì 13 giugno 

Ore 10.00

  • Dal Cimitero degli Allori a Bellosguardo: una passeggiata sulle tracce di Henry James
    con Colm Tóibín (autore di The Master, romanzo biografia di Henry James)
    cult-tour gratuito fino ad esaurimento posti

 

Ore 12.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Firenze e l’Italia viste dagli altri
    conversazione con Mario Fortunato (L’Italia degli altri, Neri Pozza), Luca Doninelli (Salviamo Firenze, Bompiani) Francesco M. Cataluccio (La memoria degli Uffizi, Sellerio)
    coordina Sergio Risaliti

Ore 15.30 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Che vuol ch’io faccia con il suo latinorum?
    Leggere e tradurre Virgilio (e i classici) nell’èra di Facebook
    con Alessandro Fo, vincitore del Premio per la traduzione di Eneide di Publio Virgilio Marone (Einaudi)
    intervengono Alberto Castelvecchi, Andrea Landolfi, Claudia Zonghetti

Ore 17.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Festa a sorpresa
    conversazione tra Etgar Keret  e Christian Raimo
    con Vanni Santoni
    (finalista Etgar Keret, All’improvviso bussano alla porta, Feltrinelli)

Ore 18.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Sempre incontrando noi stessi
    conversazione tra Jennifer Egan e Michael Cunningham (entrambi vincitori del Premio Pulitzer)
    con Elena Stancanelli
    (finalista Jennifer Egan, Guardami, minimun fax)

Ore 20.30 

  • Cinema Teatro Odeon   |   Map >
  • MACHIAVELLI & Co.
    Politica e letteratura in occasione dei 500 anni del Principe
    Recital a due voci con Jeremy IronsLaura Morante
    Testi scelti da Niccolò Machiavelli, Italo Calvino, Milan Kundera, Alan Bennett e Vladimir Nabokov
    con un tributo a Uno straniero nel paese di Lolita di Gregor von Rezzori
    a cura di Roberto Andò, consulenza di regia di Volker Schlöndorff
    ingresso: intero € 10 ridotto € 8 (prevendite presso www.quellidellacompagnia.it, Cinema Teatro Odeon)

 


 

Venerdì 14 Giugno

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Diventare ciò che si è
    conversazione tra Jeanette Winterson, Andrew Sean Greer e Mario Fortunato
    con Fulvio Paloscia
    (finalista Jeanette Winterson, Perché essere felice quando puoi essere normale?, Mondadori)

Ore 12.00 

  • Sala Ferri, Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux   |   Map >
  • La biblioteca di Don Chisciotte
    lectio di Alberto Manguel
    introduce Sergio Givone

Ore 18.00 

  • Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento   |   Map >
  • Cerimonia di premiazione della VII edizione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze alla presenza del Sindaco di Firenze, Matteo Renzi. Saranno presenti i giurati Ernesto Ferrero (Presidente della giuria per la narrativa straniera) Beatrice Monti della Corte, Alberto Manguel, Edmund White, Andrea Landolfi (Presidente della giuria per la traduzione) Alberto Castelvecchi e Claudia Zonghetti.
  • Nel corso della cerimonia verrà assegnato il Premio per la traduzione a Alessandro Fo per la traduzione di Eneide di Publio Virgilio Marone (Einaudi). Verrà inoltre annunciato il vincitore del Premio per la migliore opera di narrativa straniera tradotta in Italia. Saranno presenti i finalisti: Jennifer Egan, Etgar Keret, Atiq RahimiJuan Gabriel Vásquez, Jeanette Winterson.

Ore 21.00 

  • Cortile Le Murate   |   Map >
  • I libri degli anni Zero: un canone del nuovo millennio
  • Alba Arikha, Michael CunninghamMario FortunatoAndrew Sean GreerEtgar KeretAlberto ManguelPatrick McGrathAtiq RahimiChristian RaimoAlessandro RaveggiGianluigi RicuperatiVanni SantoniPeter StammElena StancanelliGiorgio Van StratenColm TóibínJuan Gabriel VásquezEdmund WhiteJeanette Winterson

 


Info: davis.franceschini@dada.it  tel. 055 2347273

ESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze VI Edizione

13–15 Giugno, 2012

 

 

Lectio: Michael Ondaatje

Teatro: Ruth Gabriel e Alessandro Gifuni

Finalisti: Enrique Villa-Matas, Emmanuel Carrère, Jenny Erpenbeck,
Damon Galgut, Jón Kalman Stefánsson

Ospiti d’Eccezione: Roberto Andò, Andrea Bajani, Roberto Bertinetti, Michela Cescon, Kiran Desai, Tommaso Pincio, Elisabetta Rasy, Gianluigi Ricuperati, Vanni Santoni, Stefania Scateni, Elena Stancanelli, Colm Toìbìn, Chiara Valerio, Alessandro Zaccuri

 


 

Programma

 

Mercoledì 13 Giugno

Ore 15.30 

  • Cinema Teatro Odeon   |   Map >
  • Conferenza stampa con gli autori selezionati del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze per la narrativa straniera e con il vincitore della miglior opera di traduzione. Con Beatrice Monti della Corte, Ernesto Ferrero, Alberto Manguel, Edmund White, Andrea Landolfi, Alberto Castelvecchi e Claudia Zonghetti.
  • Saranno presenti Emmanuel Carrère (Vite che non sono la mia, Einaudi), Jenny Erpenbeck (Di passaggio, Zandonai) Damon Galgut (In una stanza sconosciuta, e/o) Jón Kalman Stefánsson (Paradiso e inferno, Iperborea) Enrique Vila-Matas  (Esploratori dell’abisso, Feltrinelli). Sarà presente il vincitore del premio di traduzione, Bruno Berni per I figli dei guardiani di elefanti di Peter Høeg, Mondadori.
  • Saluto iniziale di Giuliano da Empoli, Presidente del Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux

Ore 18.00 

  • Palazzo Medici Riccardi, Sala Luca Giordano   |   Map >
  • “Arte meticcia” Lectio magistralis di Michael Ondaatje
    Saluto iniziale di Andrea Barducci, Presidente della Provincia di Firenze
    Ingresso libero fino ad esaurimento posti

Ore 21.00 

  • Cortile di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Andrea Bajani e Colm Toíbín conversazione con Enrique Vila-Matas, autore di Esploratori dell’abisso, Feltrinelli

 


 

Giovedì 14 Giugno

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Tommaso Pincio Vanni Santoni conversazione con Damon Galgut, autore di In una stanza sconosciuta, e/o

Ore 12.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Le Letterature del nord
    scritture, traduzioni, editoria
    Tavola rotonda con Bruno BerniAlberto Castelvecchi, Andrea Landolfi, Björn Larsson, Jón Kalman Stefánsson, Claudia Zonghetti

Ore 17.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • La letteratura non è una proprietà privata
    Virginia Woolf inedita, più snob che militante, e maestra di letture
    In occasione dell’uscita del libro Consigli a un aspirante scrittore di Virginia Woolf (Bur – Rizzoli) a cura di Roberto Bertinetti. Intervengono Chiara Valerio e Elisabetta Rasy. Letture di Michela Cescon

Ore 18.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Gianluigi Ricuperati e Elena Stancanelli conversazione con Emmanuel Carrère, autore di Vite che non sono la mia, Einaudi

Ore 21.00 

  • Cinema Teatro Odeon   |   Map >
  • La noche española
    Viaggi italiani di scrittori di lingua spagnola da Cervantes a Borges a Javier Marías
    recital con Ruth Gabriel e Fabrizio Gifuni
    Voce narrante Ernesto Ferrero
    Consulenza di regia di Volker Schlöndorff
    Saluto iniziale di Cristina Scaletti, Assessore alla cultura della Regione Toscana

 


 

Venerdì 15 Giugno

Ore 11.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi   |   Map >
  • Roberto Andò e Alessandro Zaccuri conversazione con Jón Kalman Stefánsson, autore di Paradiso e inferno, Iperborea

Ore 12.00 

  • Balconata di Palazzo Strozzi
  • Björn Larsson e Stefania Scateni conversazione con Jenny Erpenbeck, autrice di Di passaggio, Zandonai

Ore 18.00 

  • Palazzo Vecchio   |   Map >
  • Cerimonia di premiazione della 6a edizione del Premio Gregor von Rezzori – Città di Firenze
    Alla presenza del Sindaco di Firenze, Matteo Renzi
    Conducono Ernesto Ferrero (Presidente della giuria per la narrativa straniera) e Andrea Landolfi (Presidente della giuria per la traduzione)
    Nel corso della cerimonia verrà annunciato il vincitore del Premio per la migliore opera di narrativa straniera tradotta in Italia
    Presenti inoltre: Beatrice Monti della Corte, Alberto Castelvecchi, Björn Larsson, Alberto Manguel, Edmund White, Claudia Zonghetti

Ore 20.00

  • Aperitivo nel Cortile di Palazzo Strozzi

Ore 21

  • Stories con vista
    Sguardi e racconti dalle Indie Orientali
    Incontro con Kiran Desai e Michael Ondaatje
    Modera Gianluigi Ricuperati

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze IV Edizione

15–17 Giugno, 2011

 
 

 

Lectio: Zadie Smith

Teatro: Isabella Rossellini e Colm Toìbìn

Finalisti: Aleksander Hemon, Marie Ndiaye, David Mitchell, Miguel Syjuco, Wells Tower

Ospiti d’Eccezione: Lorenzo Pavolini, Gianluigi Ricuperati, Elena Stancanelli, Colm Toìbìn, Chiara Valerio, Giorgio Vasta

 


 

Programma

Mercoledì 15 Giugno

Ore 15.30

  • Palazzo Tornabuoni   |   Map >
    Conferenza Stampa

Ore 17.00

  • Libreria Feltrinelli   |   Map >
  • Tradurre Il Grande Gatsby

Ore 18.00

  • Palazzo Medici-Riccardi, Sala Luca Giordano   |   Map >
    Perché Scrivere?  lectio magistralis di Zadie Smith

 


 

Giovedi 16 Giugno

Ore 11.00

  • Libreria MelbookStore
    Elena Stancanelli incontra Marie NDiaye

Ore 12.00

  • Libreria Edison   |   Map >
    Chiara Valerio presenta Wells Tower

Ore 17.00

  • Libreria Feltrinelli   |   Map >
    Gianluigi Ricuperati presenta David Mitchell

Ore 19.00

  • Le Murate   |   Map >
    Livia Manera incontra Zadie Smith

Ore 21.00

  • Cinema Teatro Odeon   |   Map >
    Sull’Amore recital a due voce di Isabella Rossellini e Colm Toibin

 


 

Venerdì 17 Giugno

Ore 11.30

  • Libreria Edison   |   Map >
    Lorenzo Pavolini presenta Miguel Syjuco

Ore 15.30

  • Libreria MelbookStore
    Giorgio Vasta presenta Aleksandar Hemon

Ore 18.30

  • Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento   |   Map >
    Cerimonia di premiazione

Ore 21.00

  • Le Murate   |   Map >
    Un Libro Nella Mia Vita con Ernesto FerreroEdmund WhiteAlberto ManguelColm Toibin, Bjorn Larsson

FESTIVAL DEGLI SCRITTORI

 

Premio von Rezzori – Città di Firenze IV Edizione

 

16–18 Giugno, 2010

 

 

Lectio: Michael Cunningham

Teatro: Ralph Fiennes e Alba Rohrwacher

Finalisti: Percival Everett, Hector Abad, Nam Le, Jean Echenoz

Ospiti d’Eccezione: Alessandro Baricco, Luigi Brioschi

 


 

Programma

 

Mercoledì 16 Giugno

Ore 11.00

  • NYU Villa La Pietra   |   Map >
    I finalisti incontrano la stampa
    Segue buffet

Ore 16.00

  • Libreria Feltrinelli presentazione di   |   Map >
    L’attesa è Meravigliosa di Gregor von Rezzori

Ore 18.00

  • Cinema Odeon- Piazza Strozzi   |   Map >
    Alessandro Baricco e Alberto Manguel Conversazione su Dante ?
    segue buffet

Ore 21.00

  • Lettura dalla Divina Commedia
    (traduzione di Seamus Heaney)
    Ralph Fiennes
    Laura Morante

 


 

Giovedi 17 Giugno

Ore 11.00

  • Libreria Edison incontro con Percival Everett   |   Map >

Ore 12.00

  • Libreria MelbookStore incontro con Jean Echenoz

Ore 16.00

  • Libreria Edison incontro con Rose Tremain

Ore 18.00

  • Palazzo Medici Riccardi   |   Map >
    Lectio magistralis di Michael Cunningham
    Cena da Maria Vittoria Rimbotti (?)

 


 

Venerdì 18 Giugno

Ore 11.00

  • Libreria Feltrinelli incontro con Hector Abad   |   Map >

Ore 12.00

  • Libreria MelbookStore incontro con Nam Le

Ore 17.30

  • Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento   |   Map >
    Cerimonia di premiazione
    Cena da Gioia Marchi Falck